Auteurs

Publié par Marion L.

Retrouvez la liste des auteurs présents sur le blog et les articles rattachés :

Collectif (Harry Potter : un monde de magie ; Filles, garçons, que de sentiments !)

A

Abier, Gilles (Comment tu m'as fait mourir)

Aciman, André (Appelle-moi par ton nom)

Adam, Géraldine (Sexualité femme)

Addison, Marilou (DIY de Maëlie 1)

Adler, Laure (Les femmes qui lisent sont dangereuses)

Agnel, Yannick (Yann)

Aguirre, Ann (Enclave tome 1 ; Enclave tome 2 et 3)

Aillon, Jean d' (Le mystère de la chambre bleue) :

Ajvide Lindqvist, John (Laisse-moi entrer)

Alderman, Naomi (Le pouvoir)

Alexandre, Laurent (L'homme qui en savait trop)

Andrzejewski, Cécile (Silence sous la blouse)

Angano, Christelle (Les fleurs du lac)

Anglade, Jean (Le pape ami du diable) :

Anthony, Léonard (Fatigue : et si on apprenait vraiment à se reposer)

Apperfield, Aharon (Adam et Thomas) :

Aragon, Louis (Aurélien)

Arden, Katherine (Terreur à Smoke Hollow)

Arnaud, Emmanuel (Tchikan)

Arthur, Keri (Riley Jenson 1)

Ashford, Lindsay (La dame de l'Orient-Express)

Asimov, Isaac (Terre et fondation) :

Athéa, Nicole (Parler de sexualité aux ados)

Atwood, Margaret (C'est le cœur qui lâche en dernier ; La servante écarlate 1 ; Les testaments 2)

Audouin-Mamikonian, Sophie (La couleur de l'âme des anges 1)

B

Bacigalupi, Paolo (Zombie ball)

Baldé, Sonia (Totem 1)

Balpé, Anne-Gaëlle (L'étrange village de l'Arbre-Poulpe)

Balzano, Marco (Le dernier arrivé)

Banks, Maya (A fleur de peau trilogie)

Baranger, François (Dominium Mundi 1 ; Dominium Mundi 2)

Baraton, Alain (Vice et Versailles)

Barbusse, Henri (Le feu) :

Baret, Jean (La trilogie Trademark : Bonheur TM ; Vie TM ; )

Barreau, Nicolas (Tu me trouveras au bout du monde; Le sourire des femmes ; La vie en Rosalie) :

Basagana, Ramon (Le roman de l'an Mil)

Baussier, Sylvie (Moi, le minotaure ; Moi, Méduse ; Moi, Polyphème, Cyclope)

Bayard, Inès (Le malheur du bas)

Bechard, Margaret (Accroche-toi Sam !) :

Bechaud, Catherine (Les passagères du 221)

Bée, Raphaël (Shanghai fan)

Bégaudeau, François (Entre les murs)

Belding Brown, Amy (L'envol du moineau)

Bell, BG (Le train vers l'impossible : tome 1)

Bellevigne, Melissa (Paranoïa tome 1)

Benacquista, Tonino (Homo erectus)

Benaroya, Inès (Bon genre)

Benavent, Elisabet (Dans les pas de Valeria ; Dans le miroir de Valeria 2 ; Les hauts et les bas de Valeria ; Passionnément Valeria)

Bergsveinn, Birgisson (La lettre à Helga) :

Berhoun, Slimane-Baptiste (Les yeux)

Berman, Laura (Le petit Larousse de l'entente sexuelle)

Beroud-Poyet, Heidi (Les femmes et leur sexe)

Berthier, Serge (23 ans et 23 jours)

Bertina, Arno (Des châteaux qui brûlent)

Bertran, Laura (Les femmes et leur sexe)

Betting, Fabrienne (Bons baisers de Mesménie ; la théorie des poignées de main) :

Binet, Laurent (La septième fonction du langage ; Civilizations) :

Birck, Jane (Sarah & sac-à-puces : un poney dans l'ascenseur)

Bivald, Katarina (La bibliothèque des cœurs cabossés)

Black, Holly (Prince cruel 1)

Blaine, Emily (La librairie des rêves suspendus)

Blanc-Gras, Julien (In utero)

Bodard, Aliette de (D'obsidienne et de sang)

Boisset, Annick (Les boutons de Jericho)

Bollmans, Stefan (Les femmes qui lisent sont dangereuses)

Bonameau, Isabelle (Chez Maud et Pierre)

Bondoux, Anne-Laure (L'aube sera grandiose ; Et je danse aussi ; Tant que nous sommes vivants)

Bonidan, Cathy (Le parfum de l'Hellébore)

Bonnefoy, Miguel (Sucre noir)

Bordage, Pierre (Arkane 1 ; Arkane 2)

Borie, Bertrand (Les amants de la lumière 1 ; )

Bouilloc, Edith (L'arrache-mots)

Bouquin, Jérémy (Heureux qui comme Alyce 1 : a fait un beau voyage)

Bourdeau, Théodore (Les petits garçons)

Bourdeaut, Olivier (En attendant Bojangles) :

Bournay, Delphine (Grignotin et Mentalo présentent !)

Bourne, J.L (Les chroniques de l'Armageddon)

Bours, Jean-Pierre (Tentations)

Bousquet, Charlotte (Sang-de-Lune ; Veggie tendance vegan ; Des œillets pour Antigone)

Boutavant, Marc (Chien pourri ; N'y a-t-il personne pour se mettre en colère ?)

Bowen, Rhys (Son espionne royale mène l'enquête 1 ;)

Bradford, Chris (Bodyguard : tome 1; tome 2 ; tome 3 ; tome 4) :

Brashares, Ann (La saga quatre filles et un jean : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5; Toi et moi à jamais)

Brena, Sivia (Maya Fox : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4)

Brenot, Philippe (Les hommes, le sexe et l'amour)

Brett, Peter V (Le cycle des démons : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4)

Brisou-Pellen, Hélène (Le manoir : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5 ; tome 6 ; Danse, Isadora)

Brocas, Alexis (La mort j'adore tomes 1 à 3)

Brooks, Kevin (Iboy)

Brooks, Max (World War Z)

Brouillaud, Jean-Pierre (Ma vie avec Contumace)

Brouillette, Daniel (La masturbation ne rend pas sourd)

Brown, Pierce (Red rising 1 ; Red rising 2 et 3 ; Red rising 4 et 5)

Burgess, Melvin (La dose) :

Burke, Shannon (911 ; Dernière saison dans les Rocheuses)

Burton, Jessie (Miniaturiste)

Bury, Azel (La baie des morts) : Auteur Librinova.

C

Cagniart, Céline (Hector Lavrick et le sorcier)

Card, Orson Scott (Les chroniques d'Alvin le Faiseur : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5 ; tome 6)

Carey, MR (Celle qui a tous les dons 1 ; La part du monstre 2)

Carkeet, David (Une putain de catastrophe; Le linguiste était presque parfait) :

Carman, Patrick (Skeleton creek : tome 1 ; tome 2 ; treize jours avant minuit)

Cameron, Deanna (What happened that night 1 ; What happened that night 2)

Carey, MR (Celle qui a tous les dons 1 ; la part du monstre 2)

Carlier, Stéphane (Le chien de madame Harlbertstadt)

Carouge, Yohann (Korss'Hanes : tome 1 ; tome 2)

Carrasco, Jésus (Intempérie)

Carson, Rae (La fille de braises et de ronces 1 ; la couronne de flammes 2)

Carteron, Marine (Les autodafeurs : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Carteron, Nicolas (Viens, on le fait)

Cass, Kiera (La sélection : tome 1 ; tomes 2 et 3 ; tomes 4 et 5 )

Cast, Kristin (La maison de la nuit : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5 ; tome 6 ; tome 7 ; tome 8 ; tome 9)

Cast, PC (La maison de la nuit : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5 ; tome 6 ; tome 7 ; tome 8 ; tomes 10 à 12)

Castillejos, Emile (Le paradis est un enfer comme les autres)

Caudal, Yann (Les crabes peuvent-ils marcher droit ?)

Cavalier, Emma (Le manoir)

Caye, Alice (Surprise party)

Chaboche, Adrian Dr (Fatigue : et si on apprenait vraiment à se reposer)

Chabrillac, Odile (Âme de sorcière : ou la magie du féminin)

Chalandon, Sorj (Profession du père ; Une joie féroce) :

Chantaki (42,195 milllions de petites foulées, émoi, émoi... et moi) :

Chase Riboud, Barbara (La Virginienne)

Châteaureynaud, Georges Olivier (singe savant tabassé par deux clowns) : 

Chattam, Maxime (Le cinquième règne ; La conjuration primitive ; Carnages ; l'âme du mal 1; In tenebris 2 ; Maléfices 3 ; le signal)

Chaumette, Jean-Christophe (L'arpenteur de mondes ; Les sept saisons du malin ; le dieu vampire ; le jeu)

Chavez Perez, Inti (Respect)

Chevrier, Raphaël (ça alors ! histoire de ces découvertes que l'on attendait pas)

Choupin, Catherine (Le livre qui rendait fou d'amour)

Clarke, Stephen (God save la France)

Clearlake, Tom (Tréfonds)

Clemente, Ruiz, Gavin's (Le club ds feignasses)

Cline, Ernest (Ready player one)

Cohen, Thierry (L'académie des âmes oubliées)

Collins, Laura (Ce que veulent les âmes tome 1)

Collins, Suzanne : (trilogie Hunger games : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Cook, Robin (Cobayes)

Cordelia (Alana et l'enfant vampire)

Cossanteli, Veronica (Les animaux presque disparus 1 ; )

Coupland, Douglas (JPod)

Crime, A.J. (Le château de Tanna'Saoghal)

Crouzet, Isabelle (La force du sourire)

Cueco, Henri (L'été des serpents)

Cuenca, Catherine (L'assassin du marais)

Cuvellier, Vincent (La fois où je suis devenu écrivain) :

Cymes, Michel (La sexualité, que d'histoires !)

D

Dabos, Christelle (La passe-miroir 1, la passe-miroir 2)

Danna, Louisa (Bannis 1)

Dashner, James (Labyrinthe tomes 1 à 3)

Dastgir, Rosie (Une petite fortune)

De Rosa, Céline (La vie rêvée de Chloé Chevalier 1 ;)

Debats, Jeanne-A (Pixel noir)

Decoin, Didier (Le bureau des jardins et des étangs)

Delaney, Joseph (L'apprenti épouvanteur : tome 1 ; )

Delaney, JP (La fille d'avant ; Mensonge ; La femme parfaite)

Delporte, Emmanuel (Répliques 1)

Delrieu, Bénédicte (Hominum Salvator)

Delsinne, Megane (Chasseurs)

Del Socorro, Jean-Laurent (Boudicca)

Descornes, Stéphane (Black cristal 1 ; Black cristal 2)

Desplechin, Marie (Le bon Antoine)

Devos, Megan (Anarchie 1)

Dick, Philip K. (Le maître du Haut-Château) :

Dieudonné, Adeline (La vraie vie)

Digard, Nicolas (Frigiel et Fluffy : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Divry, Sophie (La cote 400 ; Quand le diable sortit de la salle de bain ; Trois fois la fin du monde)

Dixen, Victor (Animale ; Animale 2Phobos 1 ; Phobos 2 à 4)

D-Lafond, Marjorie (Ensorcelée)

Doherty, Paul (L'homme sans dieux ; )

Dovert, Stéphane (Le cannibale et les termites)

Dowd, Siobhan (sans un cri) :

Druckerman, Pamela (Bébé made in France)

Duchamp, Chrystel (L'art du meurtre)

Duflo, Ericka (Métamorphoses tome 1)

Dufour, Anne (Sexualité femme)

Dugain, Marc (L'emprise 1)

Dupont-Monod, Clara (La révolte ; Le roi disait que j'étais diable ;)

Dumas, Alexandre (la reine Margot) :

Dunn, Sarah (L'arrangement)

Dupont-Monod, Clara (Histoire d'une prostituée)

Duvert, Guy-Roger (Outsphere 1 ; Outsphere 2 ; Virtual Revolution 2046)

E

Elkeles, Simone (Attirance et confusion)

Ellroy, James (Extorsion)

Enders, Giulia (Le charme discret de l'intestin) :

Enders, jill (Le charme discret de l'intestin) :

Ernaux, Annie (Regarde les lumières mon amour) :

Ernshaw, Shea (The Wicked deep ; Winterwood)

Espinoza, Michaël (Extrême !)

Evangelisti, Valerio (Les chaînes d'Eymerich)

F

Fagan, Jenni (La sauvage)

Falcones, Ildefenso (Les révoltés de Cordoue) :

Falvey, Patricia (Les filles d'Ennismore ;)

Feist, Raymond E. (Trilogie de l'empire : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Fel, Jérémy (Helena)

Feldman, Ellen (Terrible vertu)

Fellowes, Julian (Passé imparfait)

Fenris, Michaël (Horizons funèbres ; Whistlers ;)

Ferrand, Franck (Trilogie la cour des dames : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; Au coeur de l'histoire)

Ferré, Christophe (La petite fille du phare ; Mortelle tentation )

Ferrey, Ashlok (L'incessant bavardage des démons)

Ferrier, Florian (Le huitième continent) :

Fine, Anne (Le passage du diable)

Fitzek, Sebastian (Le colis ; Siège 7A)

Fitzgerald, Penelope (La libraire)

Fitzpatrick, Becca (Hush-hush tome 1 ; Hush-Hush tomes 2 à 4 ; Black Ice)

Flaumenbaum, Danièle (Femme désirée, femme désirante)

Fleischer, Alain (L'amant en culotte courte)

Flieder, Laurent (La folle histoire de l'urinoir qui déclencha la guerre)

Fombelle, Timothée de (Le livre de Perle) :

Fontaine, Maxime (Les 100 visages de Soryan Nesh : Tome 1 ; Coup de pouce (Soryan Nesh))

Fontanel, Sophie (L'envie) :

Fournier, J-L (Le C.V. de dieu)

Frantz, Cédric (Les mélodies d'ailleurs tome 1)

Frèches, José (Le disque de Jade 1)

Frey, James (Endgame 1)

Frigiel (Frigiel et Fluffy : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Funke, Cornalia (Reckless : tome 1 ; tomes 2 et 3)

G

Gabaldon, Diana (Outlander : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Gaborit, Mathieu (Les chroniques des Féals intégrale)

Gagnon, Michelle (Expérience Noa Torson 1)

Galand, Lucie (Elle s'appelait Camille)

Gallahan, Elsa (A l'ombre de ton âme) : Edition Librinova ; (Je me suis lavé les mains avant de remonter mon pantalon)

Garden, Lili (Entité)

Gatel, Coline (Les suppliciées du Rhône)

Gauthier, Théophile (le roman de la momie) :

Gautreaux, Tim (Nos disparus)

Gay, Olivier (Le noir est ma couleur : tome 1)

Gazier, Michèle (les convalescentes)

Genefort, Laurent (Lum'en) :

Gentilhomme, Serena (Circeo)

Gentle, Mary (L'énigme du cadran solaire) :

Gerber, Michael (Barry trotter : tome 1 ; tome 2) :

Geynst-Levy, Stéphanie de (Surtout que je ne suis pas vraiment Carrie B.) :

Giacometti (L'empire du Graal)

Giagnoni, Isabelle (Les dimanches de Jeanne)

Gibson, Gary (Extinction Game)

Gilbert, Elisabeth (Mange, prie, aime) :

Gier, Kerstin (Rouge rubis tome 1 ; Bleu saphir et vert émeraude)

Giraud, Brigitte (Avoir un corps)

Giroud, Nicole (Par la fenêtre)

Gistry, Sophie (Le réveil des légendes 1)

Glattauer, Daniel (A toi pour l'éternité ; quand souffle le vent du nord : tome 1 ; tome 2)

Godard, Jocelyne (le Lys en Val de Loire : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Godbersen, Anna (Rebelles tome 1 ; Rebelles tome 2, 3 et 4)

Gorlier, Nina (La bête du bois perdu)

Gouedard, Ronan (la colère des dieux tome 1)

Graham, Patrick (Retour à rédemption ; l'évangile selon Satan ; l'apocalypse selon Marie; Ces lieux sont morts) :

Grant, Michael (Gone 1, gone 2, gone 3, gone 4, gone 5, gone 6)

Grant, Mira (Feed 1 ; Feed 2 ; Feed 3)

Greef, Sabine De (Qui dort ici ?)

Greenblatt, Stephen (Quattrocento)

Gressier, Rose Marie-Noële (Une enquête de Gaston Bouilledebille et Agatha Sapristi : Les mystères du Manoir Steiner 1)

Grevet, Yves (U4 Koridwen)

Grey, GR (Animas 1 ; Animas 2 et 3)

Grignon, Sylvie (Rouge ; Pourpre ; Juste une seconde)

Grimbert, Sibylle (La horde)

Grohan, Noémya (De la rage dans mon cartable)

Gros, Frédéric (Possédées ; Le guérisseur des lumières)

Guasti, Gaïa (La voix de la meute 1)

Gudulle (Les filles mortes se ramassent au scalpel)

Guenyveau, François-Régis (Un dissident)

Gueorguiev, Elitza (Les cosmonautes ne font que passer)

Guillemaud, Lynda (Les ombres de Brocéliande)

Gutman, Colas (Chien pourri)

H

Haig, Matt (Humains) :

Halbrook, Kristin (Silver Batal et le dragon d'eau 1 ; Silver Batal et la pierre de coeur 2)

Halpin, Samuel L (Mystères à Riddling Woods)

Hamilton, Laurell K (Les aventures d'Anita Blake : tome 1;)

Han, Emmanuelle (La sublime communauté tome 1 : les affamés ; tome 2 : les six mondes)

Han, Jenny (Trilogie l'été où je suis devenue jolie : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Harkness, Deborah (Le livre perdu des sortilèges tome 1 ; Le livre perdu des sortilèges tomes 2 à 3)

Harnisch, Kristen (La fille du maitre de Chai 1 ; Les vignes de Sarah 2 ; L'héritage du maître de Chai)

Harris, Robert (D.)

Haughton, Chris (Chut ! On a un plan)

Heitz, Markus (La guerre des nains intégrale)

Heliot, Johan (La dernière sorcière)

Henrik, Nielsen (Automne)

Henry, Natacha (L'affaire des fées de Cottingley)

Hermary-Vieille, Catherine (Le grand vizir de la nuit)

Heyman, Arlène (Tard dans la vie l'amour)

Hidalgo, Fred (Jean-Jacques Goldman confidentiel)

Hinckel, Florence (U4 Yannis)

Hisaya Nakajo (Parmi eux) : mangaka

Hoeye, Michael (Hermux Tantamoq 1 ; Hermux Tantamoq 2 et 3)

Hoffman, Alice (Incantation) :

Holay, Anthony (Kenan, redresseur de foi : épisode 1&2 ; épisodes 3 à 8 ; Les disparus de Karia épisodes 1&2 Kenan, redresseur de foi saison 2 ;)

Holland, Julie (Nos humeurs de chienne)

Holzl, Ariel (Lames vives 1 ; Fingus Malister 1 ; Fingus Malister 2)

Horowitz, Anthony (Saga Alex Rider : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5 ; tome 6 ; tome 7; tome 8 ; tome 9 ; tome 10)

Howe, Katherine (Conversion)

Huerta, Màxim (Une boutique à Paris)

Hui-Ryeong, Bu (Féline)

I

Ibbotson, Eva (un chien pour toujours)

Inconnu (Jin Ping Mei 1 ; Jin Ping Mei 2)

Isabelle, Patrick (Anna Caritas 1)

Ishida Ira (Ikebukuro West Park)

Ivoire, Paul (L'école des rêves 1)

J

Jacques, Paula (Plutôt la fin du monde qu'une écorchure à mon doigt)

Jacob, Fabienne (Un homme aborde une femme)

Jacobs, Anna (Le destin de Cassandra 1 ; Cassandra et ses sœurs 2 ; Cassandra et ses soeurs 3 ; Swan Hill : les pionniers)

Jaenada, Philippe (La serpe)

James, E. L. (50 nuances de Grey 1)

James, Peter (Possession)

Jameson, Hanna (The last)

Janicot, Stéphanie (Fallen angel)

Jarman, Julia (Tu veux jouer avec moi ?)

Jaswal, Belli Kaur (Le club des veuves qui aimaient la littérature érotique)

Jay, Françoise (les enfants rats) :

Jerusalmy, Raphaël (La confrérie des chasseurs de livres)

Jeury, Michel (La Métairie et le château)

Jomahé, Léna (Les oubliés, tome 1)

Johnson, Maureen (Au bout de trois)

Johnston, Michael (Soleri : tome 1 ; Frozen 1)

Jonhson-Shelton, Nils (Endgame 1)

Jousse, Hélène (Les mains de Louis Braille)

Julien, Maude (Derrière la grille)

K

Kammermann, Sarah (Danseur de guerre : tome 1; tome 2)

Kate, Lauren (Damnés tome 1 ; Vertige tome 2 ; Passion tome 3)

Kazuichi Hanawa (Contes du Japon d'autrefois) :

Kendal, Claire (Je sais où tu es)

Kessel, John (L'amour au temps des dinosaures)

Kirk, David (Samouraï)

Kleinbaum, N.H. (Le cercle des poètes disparus)

King, Owen (Sleeping Beauties)

King, Stephen (Simetierre ; Docteur Sleep ; Sleeping Beauties)

Kinney, Jeff (Journal d'un dégonflé tome 1)

Kochka (Le garçon sans visage)

Koltz, Claude (Dracula, père et fils)

Koontz, Dean (Jane Hawk : Dark Web 1 ; Jane Hawk : La chambre des murmures 2 ; Les yeux des ténèbres)

Kôtarô, Isaka (Pierrot-la-Gravité) :

L

Lacombe, Diane (Sorcha de Mallaig)

La Cruz (de), Mélissa (Frozen 1)

Laferrière, Dany (Journal d'un écrivain en pyjama) :

Lafonds, Juliette (Traces de craie)

Lambert, Christophe (Virus 57; Black cristal 1 ; black cristal 2 ; L'agence Pendergast 1 ;)

Landy, Derek (Skully Fourbery tome 1; Skully Fourbery tomes 2 à 4)

Lapinski, LD (L'agence Mondétranges 1)

Laroui, Fouad (Une année chez les français) :

Larsson, Björn (La dernière aventure de Long John Silver)

Latorre, Laurent (Le chemin qui menait vers vous)

Laurens, Camille (Celle qu vous croyez)

Lawrence, DH (L'amant de lady Chatterley)

Laybourne, Emmy (trilogie seuls au monde : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Laymon, Kiese (Balèze)

Le Bihan, Sylvie (L'autre)

Le Fanu, Sheridan (Carmilla)

Le Roy, Philip (Dans la maison ; 1,2,3, nous irons au bois)

Le Thanh, Taï-Marc (Evill, le destin des proscrits)

Leavitt, Lindsey (Un journal pour deux) :

Lebrun, Benjamin (Korss'Hane : tome 1 ; tome 2)

Lefebvre, Jérémie (L'Italienne qui ne voulait pas fêter Noël)

Ledig, Agnès (Juste avant le bonheur)

Ledwidge, Michael (Zoo) :

Legardinier, Gilles (Complètement cramé !)

Lenn, Eve Ruby (Les ombres : tome 1; tome 2)

Lenoir, Guillaume (Hartland 1)

Leroy, Myriam (Ariane)

Lesbros, Dominique (La folle histoire de l'urinoir qui déclencha la guerre)

Lethielleux, Maud (J'ai 15 ans et je ne l'ai jamais fait)

Létournel Laloue, Lorraine (HS 7244)

Levin, Ira (Un bébé pour Rosemary)

Leyson, Léon (L'enfant de Schindler)

Leyston, Nell (La couleur du lait)

Ligget, Kim (L'année de grâce)

Ligney, Nicole (6 mois entre deux rives)

Livyns, Frédéric (Les nouvelles aventures de Carnacki 1)

Lockhart, E (Nous, les menteurs, la fabuleuse histoire de la mouche dans le vestiaire des garçons)

Lore, Pittacus (Numéro 4 tome 1 ; Numéro 4 tomes 2 à 5 ; Numéro 4 tomes 6 et 7)

Loussouarn, Samuel (All Blacks academy 1 ; All Blacks academy 2 et 3)

Lowry, Loïs (Sacrées souris !) :

Loy, Rosetta (La porte de l'eau)

Luce, Damien (La fille de Debussy)

Lun, Aleksandra (Les palimpsestes)

Lyndon, Robert (La quête)

M

Macaron, Charlotte (Âme de pirate)

MacNeal, Elizabeth (La fabrique de poupées)

Madral, Philippe (Une sorcière à la cour)

Maguire, Eden (Beautiful dead 1 à 4)

Malley, Gemma (Sentiment 26 ; La déclaration 1 ; La déclaration 2 et 3) :

Malone, Vincent (les milliards de dollars de Léon Robillard)

Malzieu, Mathieu (La sirène ; )

Mancellon, Céline (Temps de lune trilogie intégrale)

Mantel, Hilary (Le conseiller tome 1 ; Le conseiller tome 2)

Marienské, Héléna (Les ennemis de la vie ordinaire) :

Marot, Agnès (IRL)

Marpeau, Elsa (Et ils oublieront la colère)

Marshal, Eric (La part de l'aube)

Masson, Nicole (Les crabes peuvent-ils marcher droit ?)

Matharu, Tara (Invocateur : tome 1 ; tome 2; tome 3)

Matheson, Richard (je suis une légende)

Martin, G.R.R. (Saga Trône de fer, intégrale : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5)

Martire, Blanche (Chair et âme)

Marty, Rod (La mère des eaux)

Mat, Daniel (Au-delà de la lumière)

Maxwell, Gina L. (Seducing Cinderella)

Mazetti, Katarina (Le mec de la tombe d'à côté)

McBride, Lish (Nécromancien)

McCarthy, Cormac (Un enfant de dieu) :

McCollough, Colleen (Le cheval de Troie)

McCoy, Sarah (Le souffle des feuilles et des promesses)

McDonald, Ian (Luna 1 ; Luna 2 ; Luna 3 ; Roi du matin, reine du jour)

McGee, Katharine (American royals )

McIntosh, Fiona (Le dernier souffle : Le don 1 ; Le sang 2 et l'âme 3)

McKinley, Tamara (Les fleurs du repentir; Où le cœur se pose 4 ; Quand on ne peut oublier 5 ; L'avenir nous appartient 6Lune de Tasmanie)

McMann, Lisa (Wake tome 1 ; Fade tome 2)

McWilliams Blasberg (Eden)

Mead, Richelle (Succubus : tome 1 ; tomes 2 à 6 ; Vampire academy : tome 1 ; tomes 2 à 5; tome 6)

Mellom, Robin (Un journal pour deux) :

Merle, Robert (la mort est mon métier) :

Message, Vincent (Défaite des maîtres et des possesseurs

Messenger, Shannon (Gardiens des cités perdues tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4-5-6 ; tomes 7 et 8)

Meyer, Stephenie (Saga twilight ; Les âmes vagabondes) :

Meyler, Deborah (Le club de la petite librairie)

Milot, Laëtitia (Le bébé, c'est pour quand ?)

Mimoun, Sylvain (la masturbation rend sourd)

Mingwe, Eddard (Demain, quand j'étais mort)

Mishima, Yukio (La mer de la fertilité) :

Moitet, David (Les secrets de Tharanis 1 ; Les mondes de l'Alliance trilogie ; RC 2722)

Moka (La prophétie de Venise 1 ; L'immortel 2 ; )

Molia, Xabi (Les premiers : une histoire des Super-Héros français)

Molloy, Aimee (Bonne nuit mon ange)

Monchoux, Gilles (Les révoltés de Noël)

Monnier, Charlotte (Je ne voulais pas vous faire pleurer)

Montalto, Salvator (Olcineo) : livre librinova.

Montella, Christian de (Trilogie Graal noir : tome 1 ; tome  2 ; tome  3)

Môntins, Rolland (GIGN : 40 ans d'actions extraordinaires)

Mora, Terézia (De rage et de douleur le monstre)

Morant, Sarah (L'asperge)

Morell, Leon (Le ciel de la chapelle Sixtine)

Moore, Susanna (In the cut)

Moore, Ward (Autant en emporte le temps)

Morgan Kass (Les 100 : tome 1 ; tome 2 à 4)

Moriarty, Liane (Le secret du mari) :

Morpugo, Micheal (Le secret de grand-père)

Morton, Kate (L'enfant du lac)

Mourlevat, Jean-Claude (Et je danse aussi)

Moyes, Jojo (Avant toi 1 ; Après toi 2)

Mull, Brandon (Fablehaven : tome 1 ; tomes 2 à 5)

Mullenheim, Sophie (Rosa Parks)

Munro, Alice (trop de bonheur)

Murail, Marie-Aude (3000 façons de dire je t'aime ; sauveur & fils : saison 1, saison 2, saison 3, saison 4 et 5 ; saison 6)

N

Nabokov, Vladimir (Lolita)

Natsuki Takaya (Fruits basket) : mangaka

Nelson, Alice (La consolation des inconnus)

Némirovsky, Irène (Suite française) :

Nesnidal, Arthur (La purge)

Ness, Patrick (Quelques minutes après minuit)

Nicholson, William (L'amour, mode d'emploi) :

Niel, Colin (Seules les bêtes)

Noel, Sylvie (Je suis l'alpha tome 1)

Nohant, Gaëlle (Légende d'un dormeur éveillé, la part des flammes)

Noirez, Jérôme (Brainless)

Norman, Susie (La septième fée 1)

O

Oates, Joyce Carol (Premier amour)

Oger, Florian (Revenir)

Oppel, Jean-Hugues (Ippon)

Oppel, Kenneth (trilogie : silverwing, sunwing, firewing ; Darkwing) :

P

Paasilinna, Arto (Le lièvre de Vatanen)

Palacio, RJ (Wonder)

Palma, Felix J. (La carte du temps)

Pandazopoulos, Isabelle (On s'est juste embrassés ; Parler comme tu respires)

Papin, Johan (Rosa Parks)

Paris, Loïc (Danseur de guerre : tome 1tome 2)

Patterson, James (Zoo) :

Paver, Michelle (40 jours de nuit ; Le temps des héros)

Péluchon, Julien (Prends ma main Donald)

Pennac, Daniel (comme un roman ; Chagrin d'école)

Percin, Anne (Comment (bien) rater ses vacances 1; comment (bien) gérer sa love story, 2 ; Comment devenir une rock star (ou pas) 3 ; Comment maximiser enfin ses vacances 4 ;)

Peretti, Camille de (Blonde à forte poitrine)

Perrin, Francis (Le bouffon des rois)

Perrin, Valérie (Les oubliés du dimanche ; changer l'eau des fleurs)

Pesnot, Patrick (La rose et le bourreau)

Pessin, Delphine (Deux fleurs en hiver)

Petit-Laurent, David (Le jour où la paie s'arrêta)

Pevel, Pierre (trilogie le Paris les Merveilles : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Philipparie, Laurent (Lectio Letalis)

Pigeat, Jean-François (A l'enseigne du coeur épris) :

Pineau, Carl (L'Arménien)

Priotte, Emmanuelle (D'innombrables soleils)

Poblocki, Dan (Shadow house : tome 1)

Poe, Maëlle (900 tome 1 ; 900)

Poix, Guillaume (les fils conducteurs)

Polidori (Le vampire)

Poulain, Catherine (Le grand marin ; Le cœur blanc)

Power, Rory (Wilder girls)

Prévost, Cédric (Trompe l'amour)

Priest, Christopher (L'adjacent)

Prudhomme, Sylvain (Légende)

Puard, Bertrand (Trouille Académie : tome 1 ; tome 2)

Puértolas, Romain (L'extraordinaire voyage du Fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikéa)

R

Ralantoaritsimba, Nirina (Nous sommes les ancêtres de ceux qui ne sont pas encore nés)

Ramos, Mario (Mon ballon)

Raphaël, Céline (La démesure) :

Rault-Delmas, Pascale (La compagnie des livres ; Un enfant à tout prix)

Ravenne (L'empire du Graal)

Ravini, Sinziana (La diagonale du désir)

Raynal, Roger (Et il neigeait sur le Japon)

Redmerski, J.A. (Loin de tout 1 ; Près de toi 2)

Regnier, Jean-François (Ma bête)

Reinhardt, Eric (L'amour et les forêts)

Reiyel, Val (Irineï et le Grand Esprit du mammouth 1 ; Irineï et le Grand esprit du mammouth 2)

Réjault, Williamn (Le chemin qui menait vers vous)

Revis, Beth (Au-delà des étoiles tome 1; tome 2)

Rey, Françoise (Nuits d'encre)

Rice, Anne (Entretien avec un vampire ; Vittorio le vampire ; la voix des anges ; Les infortunes de la Belle au Bois dormant : tome 1 initiation ; tome 2 et 3)

Rihoit, Catherine (Jane Austen : un cœur rebelle)

Riggs, Ransom (Miss Peregrine et les enfants particuliers 1 ; Miss péregrine et les enfants particuliers 2 et 3)

Ringland, Holly (Les fleurs sauvages)

Riordan, Rick (saga Percy Jackson : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5 ; Saga des héros de l'olympe : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 et tome 5 ; saga Magnus Chase : tome 1 ; tome 2 ; Kane's chronicle trilogie) :

Ritter, William (Jackaby 1 ; Jackaby 2 et 3)

Riva, Agnès (Géographie d'un adultère)

Rivat, Véronique (Un jour de ta vie)

River, Jade (Eclore tome 1, Fleurir tome 2)

Rochet, François (Agence 42 tome 1 ; )

Romedenne, Patrice (La sexualité, que d'histoires )

Rose, Mélanie (Coups de foudre)

Roth, Philip (La bête qui meurt)

Roth, Veronica : (trilogie divergente : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Rowling, J.K (Harry potter, saga ; Harry Potter 8 et l'enfant maudit ; ) :

Rozenfield, Carina (La quête des Livres-Monde trilogie ; Monstr'hotel tome 1)

Ruaults, Christophe (Confession d'un hypocondriaque)

Russell, Kate Elizabeth (Ma sombre Vanessa)

Ruter, Pascal (Cut the line ; Yann ; Lola on Ice 1; Ce que diraient nos pères ; Coup de boule Corneille)

Rutra, Leo (La maison)

Ryan, Carrie (La forêt des damnés) :

S

Sade, le marquis de (la pléiade : les 120 journées de Sodome, Aline et Valcour) :

Safier, David (Maudit karma ; Le fabuleux destin d'une vache qui ne voulait pas finir steak haché ; Sacrée famille ! ; Charmant ; La ballade de Max et Amélie)

Sage, Angie (Magyk : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5)

Sakey, Marcus (les brillants : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Salajova, Andrea (Eastern)

Sam, Anna (Les tribulations d'une caissière) :

Sand, George (Histoire de ma vie)

Sanders, Stephanie S (l'école des mauvais méchants tomes 1 et 2)

Sandrel, Julien (la chambre des merveilles ; La vie qui m'attendait ;)

Sasaki, Kumi (Tchikan)

Sauvagnac, Nathalie (Ô Pulchérie !)

Saviano, Roberto (Extra pure : voyage dans l'économie de la cocaïne)

Scalzi, John (Les enfermés)

Scarling, Alice (Requiem pour Sascha : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Schulte, Adrian Dr (Une bonne digestion)

Schwab, Victoria (Cassidy Blake 1 ; Cassidy Blake 2)

Seamon, Harris (Dieu me déteste)

Selzer, Adam (J'ai embrassé un zombie et j'ai adoré) :

Selznick, Brian (Black-out) :

Senabre, Eric (La seizième clé ; Le jeu d'Hiroki)

Servant, Stéphane (Le cœur des louves)

Sexton, Marie (Le puits)

Shelley, Mary (Frankenstein)

Shen, Shi-Xi (Le rêve d'Alpha) :

Shimazaki, Aki (Saga Tsubaki : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4 ; tome 5) :

Shusterman, Neal (Les fragmentés : tome 1 ; tomes 2 à 4)

Silverberg, Robert (Gilgamesh, roi d'Ourouk)

Simon, Quitterie (Un ours dans la bergerie)

Sinclair, Anne (21, rue la Boétie)

Smith, Lisa Jane (night world : tome 1, tome 2, tome 3, tome 4, tome 5, tome 6 ; tome 7 ; tome 8 ; Journal d'un vampire ;)

Smith, Patti (M. Train)

Smith-Ready, Jeri (la messagère des deux mondes) :

Soffer, Gilad (Drôles de vacances)

Spitzer, Sébastien (Ces rêves qu'on piétine)

St James, Simone (Un esprit de vengeance)

Stendhal (le rouge et le noir) :

Stenson, Peter (Déchirés)

Stephens-Davidowtiz, Seth (Tout le monde ment... et vous aussi)

Stevens, Chevy (Jamais tu ne me quitteras)

Stock, Emma (La sexualité, que d'histoires )

Stocker, Bram (Dracula) :

Straffi, Iginio (Maya Fox : tome 1 ; tome 2 ; tome 3 ; tome 4)

Stratton, Allan (Les chiens)

Swan Miller, Sara (Trois histoires à raconter à mon chien) :

T

T, Lola (Secrets masqués)

Takian, Niko (La nuit n'est jamais complète)

Tallent, Gabriel (My absolute darling)

Tal Men, Sophie (Les yeux couleur de pluie)

Taylor, Elizabeth (Une saison d'été)

Tavernier, Tiffany (Roissy)

Ténor, Arthur (Roman d'horreur ; Voyage extraordinaire au royaume des sept tours)

Thibaud, Florence (Les abus sexuels)

Thilliez, Franck (L'anneau de Moebius)

Thirion, Alain (Chloé dort) :

Thomas, Chantal (L'échange des princesses)

Thomas, Franck (La fin du monde est plus compliquée que prévu)

Thorne, Jack (Harry Potter 8 et l'enfant maudit)

Tidbeck, Karin (Amatka)

Tiffany, John (Harry Potter 8 et l'enfant maudit)

Todd, Anna (After 1)

Tolkien, JRR (Seigneur des anneaux, tome 1; tome 2 ; tome 3 ; Bilbo le Hobbit ;) 

Tomas, Adrien (Engrenages et sortilèges ; Les dossiers du voile)

Topin, Tito (Parfois je me sens comme un enfant sans mère) : 

Torres, marc (La cité sans aiguilles)

Tourgueniev, Ivan (Premier amour)

Trébor, Carole (U4 Jules)

Trédez, Emmanuel (Double 6)

Tremain, Rose (Le don du roi)

Triname, Sandra (Salem)

Tullet, Hervé (Couleurs)

Turin, Michel (Start-up mania)

V

Vachaud, Laurent (Les femmes de l'ombre)

Vaissière, Jean-Louis de la (Trois frères et l'éternité)

Valckx, Catharina (Haut les pattes !)

Valdorane (Mea Culpa)

Vandersteen, Samantha (Virus 57) :

Van Wilder, Cindy (Terre de brume 1)

Varaut, Jean-Marc (L'abominable docteur Petiot)

Veloce, Viola (Meurtres à la pause déjeuner)

Vidal, Séverine (L'étrange village de l'arbre-poulpe)

Villeminot, Vincent (U4 Stéphane)

Vincent, François (Martin et la divine chipie)

Vrancken, Kaat (Cheffie)

W

Waldman, Adelle (La vie amoureuse de Nathaniel p)

Walters, Minette (Les dernières heures)

Walton, Jo (Morwenna)

Water family (Protégeons l'eau ! Manuel de l'apprenti écolo)

Werber, Jonathan (Là où les esprits ne dorment jamais)

Westö, Kjell (Un mirage finlandais)

Wetmore, Elizabeth (Glory)

Whitehead (Underground Railroad)

Whyte, Jack (La trilogie des templiers tome 1 )

Wohlleben, Peter (La vie secrète des animaux)

Wood, Benjamin (Le complexe d'Eden Bellwether)

Wooding, Chris (Malice tome 1 ; Ravage tome 2)

Woolf, Virginia (La chambre de Jacob)

Wurts, Jenny (Trilogie de l'empire : tome 1 ; tome 2 ; tome 3)

Y

Yhvel, Isabelle (la masturbation rend sourd)

Yoshitake, Shinsuke (Oh, hé, ma tête !)

Z

Zevin, Gabrielle (La mafia du chocolat tomes 1 et 2)

Zürcher, Muriel (Des bleus au cartable)

Zusak, Markus (La voleuse de livres)